Chi siamo

Forte dell’esperienza della famiglia Malucelli, che opera nel settore assicurativo dal 1919, BAIC srl viene costituita alla fine del 1987 tra Malucelli Assicurazioni srl e le Associazioni delle Piccole e Medie Industrie di Padova, Rovigo e Vicenza con lo scopo specifico di fornire consulenza ed assistenza in materia assicurativa alle Aziende associate.

Nel 1990 BAIC si fonde con Malucelli & C. srl (specializzata nella consulenza assicurativa a favore di gruppi di Aziende), mantenendo la denominazione originaria ma allargando sia la composizione societaria che il raggio d’azione ed aumentando notevolmente il fatturato.

Tra il 1991 ed oggi BAIC estende il suo raggio d’azione anche all’estero, intrattenendo rapporti con i principali assicuratori internazionali, ed entra a far parte di WIN – Willis Italian Network – un gruppo selezionato di broker assicurativi indipendenti con i quali Willis, uno dei maggiori broker al mondo, sviluppa prodotti particolarmente competitivi e in esclusiva per la PMI.

BAIC è oggi leader nel mondo assicurativo delle piccole e medie aziende del Nord-Est: un interlocutore vero,
in grado di seguire i propri clienti con un servizio fortemente personalizzato e di proporre soluzioni assicurative di prim’ordine.

Un po’ di storia…

STAFF BAIC

 

Presidente Dott. Federico Malucelli iscriz. RUI B000188174 (mail: federico.malucelli@baic.it)

Amministratore Delegato Ruggero Malucelli iscriz. RUI B000014027 (mail: ruggero.malucelli@baic.it)

Consulente legale Avv. Riccardo Malucelli (mail: riccardomalucelli@studiodegliavvocati.it)

BROKERS:

Massimo Gaffeo iscriz. RUI E000014167 (mail: massimo.gaffeo@baic.it)

Marco de Nardus iscriz. RUI E000054162 (mail: marco.denardus@baic.it)

Manuel Bertolotti iscriz. RUI E000060031 (mail: manuel.bertolotti@baic.it)

Antonella Roman iscriz. RUI E000060034 (mail: antonella.roman@baic.it)

Fabrizio Rongaudio iscriz. RUI E000060029 (mail: fabrizio.rongaudio@baic.it)

UFFICIO SINISTRI:

Federica Varotto (mail: sinistri@baic.it)

RAMO AUTO:

Michela Nicolè (mail: michela.nicole@baic.it)

AMMINISTRAZIONE:

Dott.ssa Elisabetta Favaretto (mail: elisabetta.favaretto@baic.it)

Alessia Bettin (mail: alessia.bettin@baic.it)